Добрый день. Хочу подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство. Подхожу по двум критериям.
3 года и месяц назад я по договору дарения оформила квартиру на маму. Вообще, это её и есть квартира, просто изначально оформили на меня.
2 года назад на мат капитал я приобретена дом и землю.
Самый главный вопрос: при банкротстве через МФЦ ничего из этого не отнимут? Сделки не аннулируют? Можно подавать документы в МФЦ?
Вероятность утраты описанного имущества минимальна, оба объекта защищены (по срокам и по маткапиталу), если нет признаков фиктивности сделок. Можете подавать документы на внесудебное банкротство в МФЦ.
Если нужна помощь — пишите!
а какие существуют признаки фиктивности?
К признакам фиктивной (мнимой или притворной) сделки при банкротстве относятся:
Отсутствие реальной передачи имущества (например, квартира по дарственной, но фактически вы продолжаете в ней жить и распоряжаться как своей).
Дарение только ближайшим родственникам незадолго до банкротства.
Несоответствие сделки рыночной стоимости (например, продажа по сильно заниженной цене). Сделка совершена за короткий срок до подачи на банкротство и резко ухудшает положение кредиторов.
Нет подтверждения расчётов или передачи денег (если это не дарение).
Скрытие имущества: сделки только для «увода» активов от кредиторов.
Главное — если сделка реальная, прошёл срок и имущество не скрывалось, обычно вопросов нет.
ну изначально квартиру покупала мама.Она брала кредит даже, снимала накопления чтобы ее купить. Мы сделали глупость что оформили на меня. Потом через год я по договору дарения ей отписала. В этом есть что то фиктивного?
Если мама действительно покупала квартиру на свои средства, а вы с ней потом оформили дарственную обратно на неё, и это отражено в документах (переводы, кредиты, договор дарения), ничего фиктивного в этом нет. Это обычная семейная передача имущества. Признаки фиктивности отсутствуют, если сделка была реальной и имущество действительно перешло к вашей маме.
да, она покупала. Оформили на меня по договору купли-продажи.Потом через год оформила договор дарения на маму.
Документы все есть. Ей даже отказали в компенсации за услуги ЖКХ, тк было снятие 500тыс от ее имени когда она оплачивала продавцу.
В вашей ситуации признаков фиктивности нет:
— Мама реально покупала квартиру, вносила деньги сама (есть подтверждающие документы);
— Оформление сначала на вас, потом дарение обратно маме — обычная внутри семьи операция;
— Все платежи и документы подтверждают, что квартира принадлежала и принадлежит вашей маме.
То, что маме отказали в компенсации за ЖКХ из-за особенностей оформления, сути не меняет.
Вывод:
Сделки настоящие, рисков оспаривания как фиктивных практически нет.
Т.е можно смело подавать на банкротство через МФЦ? Всё имущество защищено?
Вселите в меня уверенность! Мне нужно решиться на это шаг
Процедура через МФЦ быстрая и бесплатная.
Единственное жильё не заберут.
Новый старт без долгов — выдохнете с облегчением.
по поводу квартиры тоже всё будет хорошо, которая теперь на маму оформлена чуть больше 3х лет???
Если квартира оформлена на маму больше 3 лет — всё хорошо:
Продавать можно без налога;
Арест по вашим долгам невозможен;
Можно подарить или завещать без последствий.