Здравствуйте! Подскажите, можно ли подавать документы на жилищной сертификат сироте при наличии кредитных задолженностей и исполнительных производств или во время процедуры банкротства?
Да, подавать можно. Кредиты, долги и даже процедура банкротства — не запрещают получение жилищного сертификата для сироты.
Но есть два важных «НО»:
Единственное, что реально помешает — это задолженность по налогам и сборам (это прямой отказ).
Главный риск — приставы могут арестовать счет с деньгами сертификата, чтобы списать их в счёт ваших кредитных долгов.
Что делать, чтобы не потерять деньги:
Открыть НОВЫЙ отдельный счёт именно под сертификат.
Сразу уведомить пристава и банк, что это целевые деньги на жильё (их трогать нельзя).
Если нет налоговых долгов — смело подавайте.
Получается из-за неуплаты исполнительных сборов по исполнительным производствам будет отказ?
Здравствуйте, само по себе наличие кредитных долгов, исполнительных производств или их открытие не названо в ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ как прямой запрет для обращения за жилищным сертификатом сироте. Но при банкротстве ситуация сложнее: важен статус процедуры и позиция финансового управляющего, поскольку порядок получения и использования выплаты может потребовать отдельной правовой оценки.
Можно