Пенсионер собирается проходить процедуру внесудебного банкротства. Есть вероятность, что, либо до начала, либо во время этой процедуры он получит, как обязательный наследник, часть квартиры, которая будет являться единственным его жильем (по завещанию она полностью отписана другому лицу).
Вопрос 1: Может ли пенсионер отказаться от этого наследства, чтобы благополучно завершить процедуру и какие будут последствия в случае отказа или принятия наследства.
Вопрос 2: Что будет, если он просто пропустит срок вступления в наследство?
Вопрос 3: Узнает ли арбитражный управляющий об этом имуществе, если наследник по завещанию вступит в наследство, а обязательный наследник нет?
При процедуре внесудебного банкротства нет финансового управляющего.
Если эта часть квартиры будет единственным жильём, то это не помешает проведению процедуры.
Уточните, были ли долги у умершего, т.к. при принятии наследства эти долги перейдут на наследника. В общем, вопрос с долгами умершего нужно прорабатывать до начала процедуры.
Добрый день.
В процедуре банкротства единственное жилье имеет иммунитет. Он может спокойно принять наследство, но он может не спешить оформить его на себя до конца процедуры банкротство, если опасается потерять жилье в процедуре банкротства