Продажа дома?

Здравствуйте! Я признана банкротом, в настоящее время введена процедура реализации имущества. У нас с супругом имеется жилой дом , обремененный ипотекой и ипотека только оформлена на него.Объект оформлен на супруга и несовершеннолетнего ребенка (доли выделены по требованию органов опеки, так как при другого дома покупке использовался материнский капитал). Я имею в данном доме только регистрацию по месту жительства,долю банк мне не выделил.Дом приобретался в браке,на данный момент найдены покупатели на дом. Супруг намерен продать данный объект с целью погашения ипотеки и одновременного приобретения иного недвижимого имущества на свое имя, имеет ли право супруг совершить сделку купли-продажи ипотечного дома на стадии моей реализации имущества ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку дом оформлен на супруга и ребенка, а не на вас, он не входит в ваше конкурсное имущество. Супруг вправе продать свою долю, но сделка очень сложная. Для продажи обязательно потребуется: согласие банка-кредитора (из-за ипотеки) и разрешение органа опеки (из-за доли ребенка). Без этих документов сделку не зарегистрируют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Опека дала согласие, а люди которые покупают дом берут ипотеку на себя нашу