Оставят ли квартиру?

До брака у супруги были кредиты, впоследствии после вступления в брак супруг купил квартиру в ипотеку, супруга созаёмщиком не выступала, договор на ипотеку подписан только супругом. Если супруга подаст на банкротство по кредитам, взятым до брака, включат ли ипотечную квартиру мужа в конкурсную массу?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация сложная, так как в банкротстве имущество супругов тесно связано. Вот разбор по фактам:

Основное правило

Квартира, купленная в браке, признается совместно нажитым имуществом, даже если договор оформлен только на мужа. Поскольку долги жены возникли до брака, они считаются её личными обязательствами. Однако при её банкротстве кредиторы имеют право претендовать на её долю в общем имуществе (обычно это 50%).

Включат ли квартиру в конкурсную массу?

Да, с высокой вероятностью. Несмотря на то что супруга не созаемщик, по закону она владеет половиной квартиры.

• Ипотечный статус: Это самый критичный момент. Ипотечное жилье не обладает исполнительским иммунитетом «единственного жилья».

• Риск для мужа: При банкротстве жены банк-залогодержатель может предъявить требования к квартире. Если не предпринять специальных мер, жилье могут выставить на торги.

Как спасти квартиру (нюансы 2026 года)

В 2026 году действуют механизмы, позволяющие избежать продажи:

1. Локальное мировое соглашение: Можно договориться с банком, что муж продолжает платить ипотеку, а квартира исключается из конкурсной массы жены.

2. Раздел имущества: Если доказать, что квартира куплена исключительно на личные средства мужа (например, от продажи его добрачного авто), её можно вывести из-под удара.

Итог

Бездействовать нельзя — ипотека и банкротство супруга без подготовки часто приводят к потере жилья.

Как специалист, я рекомендую сначала провести юридический аудит сделки и подготовить проект мирового соглашения с банком. Это позволит списать ваши старые долги и при этом сохранить крышу над головой.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Любовь!

Надо оценить ипотечный договор в Вашей ситуации, так риски включения велики, поскольку имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на имя кого из супругов оно зарегистрировано, а совместно нажитое имущество подлежит также включению в конкурсную массу (статья 34 Семейного Кодекса РФ и статья 213.25 Закона о банкротстве), тем самым тут надо думать как сохранить ипотечное жилье.

Можете написать мне по контактам, указанным на странице и вместе обсудим решение проблемы.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Важно понимать, эта квартира, купленная в ипотеку, в период брака единственное пригодное для жизни жильё или нет. Если единственное, то такую квартиру можно сохранить в процедуре банкротства. У меня есть дело, когда я представляла интересы должника, и квартиру сохранили, несмотря на то, что и банк ( залоговый кредитор по ипотеке) и финансовый управляющий были против. Поэтому всё зависит от юриста, который представляет интересы должника.