Должен ли начальник предоставить отпуск работнику по уходу за тяжело больным родителям?

Хотел взять отпуск без сохранения заработной платы, так как у меня тяжело больной отец но начальство не отпускает

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отпуск за свой счёт обычно дают только по соглашению с работодателем, и он может отказать. Обязаны дать в отдельных случаях (например, смерть близкого, рождение ребёнка, свадьба) — там до 5 дней. Если отец тяжело болен, проще взять больничный по уходу за ним (если врач оформит) или просить отпуск письменно с подтверждающими справками. При грубом отказе — жалоба в трудовую инспекцию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист