Оспаривание отцовства?

Еще раз здравствуйте.Опишу вам свою ситуацию.Перед уходом на СВО бывший муж зарегистрировал брал с женщиной в день подписания контракта.Через месяц он там погиб.У нас с ним двое несовершеннолетних детей,у них своих детей не было.Эта женщина подала на меня иск по оспариванию отцовства сначала от его имени по доверенности,теперь от себя так как он погиб.Суд иск у нее принял,она требует анализ ДНК,но он был из детского дома и родственников нет,а его ДНК есть якобы в Ростовском морге.Я отказалась проводить анализ с теми ДНК так как нет гарантий что они именно его.Обращалась к местному адвокату ,она уверила ,что эта женщина никто детям и не имела права обращаться с таким иском и даже как наследник тоже не имела ,потому что дети рождены в браке.Была подана жалоба в Краевой суд Забайкальского края,что поселковый суд некомпетентно отказывал мне в хадатайствах,но в Краевом ответили что такие жалобы не рассматривают.Подскажите как быть в данной ситуации?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что на данный момент судом первой инстанции к производству принят иск супруги погибшего об оспаривании его отцовства, но решения по заявленным требованиям еще не вынесено. Ст.331 ГПК РФ закреплено, что

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Возможность обжалования определений суда о принятии иска к производству ГПК РФ не предусмотрена, а вопрос о законности действий суда первой инстанции по принятию иска решается при апелляционном обжаловании принятого судом первой инстанции решения.

Поэтому краевой суд ответил Вам верно.

Если иск принят к производству, то вариант у Вас только один, последовательно излагать позицию о том, что истице законом не предоставлено прав оспаривания отцовства, не являться на экспертизу, если таковая будет назначена, а при вынесении решения не в Вашу пользу -обжаловать решение.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вдова не может оспорить отцовство, это не её право. Дети рождены в браке — они законные наследники. Не соглашайтесь на сомнительный ДНК-тест. Заявляйте в суде, что иск подан ненадлежащим лицом, привлекайте опеку. Если суд первой инстанции косячит, обжалуйте его действия в краевой суд. Не отступайте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день адвокат вам правильно сказал. Решение суда уже было? Если было и не в Вашу пользу надо подавать апелляционную жаобу

Елена

Пока идут предварительные судебные заседания и судья все мои ходатайства отклоняет, уверяя что его жена имеет право обратится с иском как наследница и ей без разницы что дети рождены в браке.

Чернова Светлана Владимировна
Чернова Светлана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую написать в суд отзыв на исковое заявление, попросить отказать в иске и указать, что такое процессуальное право у супруги погибшего отсутствует, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

в дальнейшем, если все таки решение суд вынесет, обжаловать его в апелляционном порядке сославшись на указанный мною довод

Елена
Спасибо, Светлана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно смотреть ваши документы. Мои данные в профиле. Если пришлете сканы или фото, подумаю что нужно сделать.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.