Как забрать паспорт?

Я ребенок из детского дома.
Но сейчас нахожусь в детском лагере другого города, и мне в конце июля исполняется 18 лет, но директор детского дома и директор лагеря отказываются отдавать мне паспорт в 18 лет потому что они несут за меня ответственность, как мне поступить правильно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По достижении 18 лет Вы приобретаете полную дееспособность, и удержание Вашего паспорта администрацией является незаконным. Вправе обратиться в органы опеки и прокуратуру по месту нахождения лагеря с требованием выдать документ. Паспорт находится у Вас на руках или хранится в учреждении? Данная категория дел в сфере ювенального права нередко осложняется тем, что администрации учреждений ошибочно отождествляют фактическое пребывание воспитанника с сохранением опекунских полномочий после наступления совершеннолетия, тогда как эти полномочия прекращаются автоматически в день исполнения 18 лет, вне зависимости от местонахождения гражданина и позиции должностных лиц. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Полина
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!