Мне 16 ему 15 могут ли нам дать разрешение на брак ? Если мы с детского дома
Да, вам могут дать разрешение на брак, но процедура будет сложной, так как вашему жениху всего 15 лет.
В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса РФ, базовый брачный возраст в России составляет 18 лет. Для тебя (в 16 лет) получить разрешение проще, но для твоего парня (в 15 лет) потребуются особые обстоятельства и наличие специального закона в вашем регионе. То, что вы являетесь воспитанниками детского дома (сиротами), суды и органы опеки часто учитывают как дополнительный плюс (уважительную причину), но этого одного недостаточно для 15-летнего возраста.
Поскольку вы оба несовершеннолетние, разрешение органов местного самоуправления (администрации города/района) должно быть получено на каждого из вас отдельно.
Важный юридический момент: Как только ваш брак будет зарегистрирован, вы оба автоматически станете полностью дееспособными (эмансипированными) (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что вы выйдете из-под опеки детского дома, будете считаться взрослыми людьми, но и всю ответственность за свою жизнь будете нести сами. Право на получение положенного сиротам жилья и пособий при этом за вами сохраняется.
Забайкальский край, можно ли будет добиться снижения брачного возраста до 15?
По российскому семейному законодательству снижение брачного возраста до 16 лет допускается органами местного самоуправления при наличии уважительных причин. Для лиц моложе 16 лет разрешение выдаётся законодательством субъекта РФ - статус воспитанников детского дома не является самостоятельным основанием. Какой субъект РФ является местом Вашего проживания и имеется ли у Вас установленная опека или попечительство? На практике органы опеки в ряде регионов дополнительно требуют заключение психолога учреждения о зрелости несовершеннолетних, что существенно влияет на срок рассмотрения заявления. Этот административный барьер нередко становится решающим при вынесении отказа, даже при формальном наличии всех оснований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вам могут дать разрешение на брак, но это зависит от законов вашего региона. По Семейному кодексу РФ, в 16 лет (ваш возраст) жениться из-за беременности разрешают почти везде. Но вашему партнеру 15 лет, а это возраст ниже стандартного. По закону, снизить возраст заключения брака до 15 лет можно только как исключение, если в вашей области или республике принят специальный местный закон
Да, когда ему будет 16. Начинать писать обращения и собирать документы желательно заранее.