Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Классный руководитель постоянно открывает окна в холодный период времени на уроке на долго и даже на целый урок. Я написала заявление, что мой ребенок будет выходить в коридор во время проветривания на уроке в холодный период года, а потом после проветртвания вернётся обратно в класс на урок. Заявление классный руководитель взял, разрешил ему выходить на время проветртвания. А с завтрашнего дня классный руководитель сказал, что будешь сидеть на уроке в куртке. Жалаба на учителя будет, но как поступить правильно в этой ситуации сейчас так как ребенок завтра пойдёт к нему на урок. Может ли мой ребенок не одевать куртку и выйти из класса по моему заявлению? Или он должен сидеть в куртке на уроке? Как поступить правильно в данной ситуации? От долгих проветртваний на уроке в холодный период года ребенок замерзает, заболевает и долго находится на больничном.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Никто не вправе принудить вашего ребенка совершать или не совершать определенные действия. Если вы считаете, что здоровью ребенка в данной ситуации может быть нанесен вред, то вы вправе предпринять действия, направленные на защиту ребенка, вплоть до установки ребенку запрета на нахождение в таких условиях, либо разрешить ребенку прямо отказывать учителю в надевании верхней одежды, если ребенок против этого или это мешает его учебному процессу. Заставить учитель не имеет права. Также рекомендую вам незамедлительно обсудить данную ситуацию с директором школы и попросить его (её) провести с педагогом работу по предупреждению таких действий.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.

Отвечает юрист

Ситуация абсурдна: СанПиН 1.2.3685-21 четко задает нормы температуры (18–24°C). Проветривание во время урока — прямое нарушение. Заставлять ребенка сидеть в куртке нельзя, это унижение достоинства (ст. 34 ФЗ №273). Свяжитесь со мной: я помогу составить жалобу директору, чтобы прекратить издевательства.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Родитель вправе требовать создания безопасных и комфортных условий для обучения ребенка, поэтому по вашему заявлению школа обязана обеспечить условия

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Ваш ребенок один в классе или есть другие ученики. Как у них дела?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .