Школьный инцидент, травма?

Когда уроки закончились и класс выходил из кабинета, произошла потасовка. Один мальчик (назовем его Первый) решил «пошутить» и пнул сзади Второго мальчика. Второй от неожиданности и боли решил, что это сделал стоящий рядом Третий мальчик. В ответ Второй мальчик пнул Третьего, после этого Третий мальчик повис на руке Второго, а тот начал сильно раскачивать руку, чтобы освободиться. В итоге Третий мальчик отлетел в сторону и ударился головой о колонну. Второй мальчик ушел домой.

В результате у Третьего мальчика диагностировано сотрясение мозга средней степени и рассечена бровь.

В школе уже состоялось собрание, на котором присутствовали завуч, классный руководитель, Второй и Третий мальчики вместе со своими родителями. К самой школе и организации процесса у сторон претензий нет. Инспектор и социальный педагог пока не связывались со Вторым мальчиком, будут ли подавать в суд родители пострадавшего пока точно не ясно, но вроде собираются. Главный вопрос для консультации: необходимо ли в данном случае официально привлекать к разбирательству Первого мальчика, чей первичный пинок спровоцировал всю эту цепочку событий. Должен ли был он присутствовать на собрании с завучем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Первый мальчик является непосредственным виновником всей цепочки событий, поэтому его участие в разбирательстве обоснованно - как административном, так и при возможном гражданском иске о возмещении вреда здоровью. Родители Первого мальчика были уведомлены школой о произошедшем инциденте в письменной форме или устно?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Елена
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, первого мальчика и/или его законных представителей привлекать к участию необходимо. При этом, остаётся много нюансов для обсуждения.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это обычная детская потасовка, это родители и педагоги все раздули.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!