Здравствуйте.Моя дочь учится в 10 классе и их классу поручили делать Ëлочку для младших классов. Их классный руководитель, говорит что все обязаны участвовать в этом, а моя дочь не умеет выступать и не хочет. Учитель сказал, что это будет вместо уроков.Может ли она отказаться участвовать в этой Ëлке?
Здравствуйте. Обязанность и ответственность обучающихся регламентирована ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) \\"Об образовании в Российской Федерации\\". В соответствии с действующим законодательством РФ, ученик обязан посещать учебные занятия, а также другие мероприятия, связанные с образовательным процессом и утвержденные учебным планом. В случае, если мероприятия, на которые приглашаются ученики, не являются частью учебного процесса, участие в них может быть по желанию.
Вашей дочери, как и любому ученику, можно высказать свое мнение и просьбу об освобождении от участия, особенно если это вызывает у неё дискомфорт. Рекомендую поговорить с классным руководителем и объяснить ситуацию, возможно, предложив альтернативные варианты участия. Важно учесть желание и чувства вашей дочери.