Декрет?

Декрет 0 ответов
Срочный трудовой договор с 12.01 .26 по 29.12.26, договор заключен на год , у меня беременность 6 месяцев , получается в декрет я смогу уйти только до истечения срока договора? Как вообще будет ? Могут они меня уволить после родов ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срочный договор истекает 29.12.26. Если вы уйдёте в декрет (отпуск по беременности и родам) до этой даты, то работодатель обязан продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам. Если после родов вы возьмёте отпуск по уходу за ребёнком, то договор продлевается до его окончания, но только по вашему заявлению. Уволить вас после родов до окончания отпуска по уходу нельзя. Если договор истекает во время беременности, работодатель обязан продлить его до родов. Так что вы защищены. Не переживайте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кристина

То есть отпуск по беременности и родам это получается 70 дней до и 70 дней после? А по истечению я должна написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и смогу оставаться в декрете 3 года при срочном трудовом договоре? Или я уже до 29.12 буду в декрете, а после на продление писать заявление?