Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать срочный трудовой договор и свое увольнение ? Мне направлено уведомление о расторжении трудового договора по причине истечения его срока 09.07.2026г. При этом работодатель ссылается на ч2 ст. ТК РФ как основание для заключения срочного трудового договора. 1.Однако у меня имеются серьёзные основания сомневаться в том, что заключенный со мной трудовой договор является срочным: в тексте моего договора нет законного основания для его срочности (ст. 59 ТК РФ). 2.Кроме того, должность продавец-консультант, которую я занимаю, относится к типовым должностям, предполагающим постоянную занятость (работа не носила сезонный или проектный характер, не было необходимости замещать временного сотрудника) 3. Сомнительность формулировок договора (в т.ч.п. 18) Пункт 18 трудового договора составлен некорректно.. Изначально пришло уведомление на рабочую почту (фото прикрепляю) о закрытии магазина 03.07.2026 и уволить меня по истечению срока договора (фото приказа прикрепляю). После моих возражений дата закрытия магазина была перенесена на 31.08.2026г., однако меня по-прежнему намерены уволить 09.07.2026г. При этом увольнение оформлено не по ст. 81 ТК РФ (ликвидация), а по ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора). Фото трудового договора, приказа о приёме на работу и переписки подтверждающие изложенный факты прикрепляю.
Увольнение по истечению срока возможно только при наличии законного основания в договоре, которых у вас нет. Должность продавца не является срочной. Перенос даты закрытия и увольнение до этого срока также нарушает ваши права. Вы вправе обжаловать увольнение в суде как незаконное. Подавайте иск о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обжалование — один месяц.
Здравствуйте. Да, обжаловать можно. Если в договоре не указаны конкретные причины срочности по ст. 57, 59 ТК РФ, а работа была постоянной, есть основание просить суд признать договор бессрочным по ч. 2 Ст. 58 ТК РФ. Тогда увольнение по истечении срока можно оспаривать. Срок по спору об увольнении — 1 месяц по ст. 392 ТК РФ.
Здравствуйте вами был подписан договор?