По дду приобрела кладовку. Дом сдали, застройщик выдал ключи от кладовки. На вопрос про ключи от подвала сказал что УК выдаст. УК говорит что ключи не даст, ищите старшего по дому, а я там и не живу, у меня только кладовка приобретена в подвальном помещении, и делайте ключи сами. Вопрос. Кто должен предоставить ключи от подвала? И что делать если застройщик и УК «футболят» друг к другу и к старшему по дому не давая контакты этого человека.
Здравствуйте. Ключ для доступа к вашей кладовке обязаны обеспечить: либо застройщик при передаче, либо управляющая компания, которая управляет домом. УК не вправе говорить «делайте сами», если без ключа вы не можете пользоваться своей собственностью. Напишите в УК и застройщику письменное требование выдать ключ/организовать доступ, с входящим номером. Если откажут — жалоба в жилинспекцию и Роспотребнадзор, можно в суд.
Ключи (или организованный доступ) обязана обеспечить управляющая компания.
Перекладывание ответственности незаконно.Если дом уже передан в управление УК — ключи обязана предоставить управляющая компания.
Если дом ещё не передан и управление у застройщика — обязан застройщик.
Но после подписания договора управления ответственность лежит на УК
Кто должен выдать ключи? Управляющая компания. Пишите претензию в УК. Напишите в двух экземплярах. Текст: «Являюсь собственником помещения (номер кладовки). В соответствии со ст. 209 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ, прошу обеспечить беспрепятственный доступ к моему имуществу и выдать ключи от входной двери в подвальное помещение в срок до (например, 3 рабочих дня)».