Семья на грани развода?

Здравствуйте, была куплена квартира на будущее ребёнку, жена ушла, пока что развода не хочет, как обезопасить квартиру от раздела, в покупке квартиры участвовал материнский капитал

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для обезопаски квартиры от раздела, купленной с использованием материнского капитала, можно рассмотреть следующие шаги:
Консультироваться с юристом: Законодательство не устанавливает конкретные правила, но юрист может помочь определить, как правильно выделить доли в праве собственности на квартиру.
Выделение долей: Если квартира была куплена в период брака, бывший супруг может иметь право на долю, но это зависит от обстоятельств дела и решений суда. Нотариальное согласие: Если квартира была куплена в браке, нотариальное согласие супругов может быть необходимым для продажи имущества друг другу.
Судебное разрешение: В случае несогласия супругов, суд может вынести решение о разделе имущества, учитывая все обстоятельства дела. Звоните проконсультирую подробнее

Отвечает юрист

Полностью обезопасить квартиру от раздела невозможно, так как при разводе подлежат разделу доли супругов. Однако есть способы минимизировать долю супруги и защитить права детей.

Некоторые рекомендации:
Выделить доли детям. Федеральный закон №256-ФЗ обязывает получателей материнского капитала выделить доли в купленном жилье для всех членов семьи: обоих супругов и каждого ребёнка. Доли детей не подлежат разделу и остаются за ними.
Оформить нотариальное соглашение о выделении долей. Ещё в браке можно определить размер долей для каждого члена семьи. Например, выделить детям большие доли, а супругам — минимальные.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в покупке был маткапитал, квартиру нельзя “спрятать”: по закону вы обязаны выделить доли детям (и обычно супруге тоже). Полностью убрать жену из прав без её согласия не получится. Самый безопасный путь — у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества/брачный договор, где квартира закрепляется за ребёнком/вами, а жене даётся компенсация. Без её подписи — только через суд при разводе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Представляется, что лучше всего оформить квартиру на ребёнка.