Когда должны уволить?

Нахожусь на испытательном сроке, из-за плохих отношений с начальством написала заявление по собственному. Согласовали заявление 26 апреля, сколько должно пройти дней? Рабочих или календарных? Начальница отсчитывает 3 дня, но не календарных, а рабочих и говорит выйти мне завтра (2 мая) ещё на одну смену, а только потом мне отдадут документы.

Омельченкова Карина Сергеевна
Отвечает юрист

По общему правилу, сроки в трудовом праве исчисляются в календарных днях, если исчисление срока в рабочих днях не предусмотрено самой нормой права (ст. 14 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Соответственно, здесь имеются в виду календарные дни. Но исходя из вашего вопроса, работодатель не признавал вас как работника не выдержавшего испытание. Инициатива расторжения трудового договора исходит от вас. В данном случае действуют другие сроки либо необходимо уточнить вопрос.

Отвечает юрист

Доброе утро, а у вас приказ об увольнении, заявление об увольнении есть на руках? ( Копии или фото)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. С уважением, Оксана Владимировна
Диана

На руках нет, заявление копия у меня в тумбе на работе.

Фраза примерно такая: прошу уволить меня 2 мая 2023 года по собственному желанию. Дата написания заявления: 26.04

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Доброго утра. Если пишите заявление об увольнении, то увольнять вас будут в течении 14 дней.