Вопрос дробление долей?

В квартире есть две комнаты: 18м2 и 11.9м2 - порядок пользования не определен, это общая долевая собственность. Есть несколько вопросов:

1) Может ли тот кто проживает в 11.9м2 подарить 6м2 своему супругу? Обязательно ли что бы эти 6м2 были выделены в какой либо отдельной комнате?
2) Если порядок пользования не определен и второй собственник отказывается его определять и уже больше двух лет не живет в квартире - можно ли занять комнату 18м2 переместив его вещи в комнату 11.9м2?

Оршулевич Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Если собственнику принадлежит доля в праве (например, 1/2 квартиры), он вправе подарить всю долю или подарить часть своей доли (например, 1/4 от всей квартиры). Речь идёт не о «6 м² комнаты», а о доле в праве собственности на всю квартиру, выраженной дробью. Можно ли занять комнату 18 м², если второй собственник не живёт и порядок пользования не определён? Самовольно этого делать не рекомендую, иначе такое действие может быть расценено как самоуправство. Тем более это касается переноса личных вещей. По ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников, а при споре — порядок пользования устанавливает суд. Вы можете направить второму собственнику письменное предложение определить порядок пользования. Если он отказывается — обратиться в суд с иском об определении порядка пользования.

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Подарить можно не “метры комнаты”, а долю в праве на всю квартиру (например 6/… доли). Выделять 6 м² в отдельную комнату не нужно, но сделка через нотариуса, и у второго собственника есть право преимущественной покупки при продаже, не при дарении. 2) Самовольно занимать 18 м² и переносить вещи нельзя. Порядок пользования лучше установить через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Передать в дар супругу можно только долю в праве собственности на квартиру, а не определённые квадратные метры или часть комнаты, если порядок пользования квартирой не установлен и отдельные помещения не выделены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.