Я муж и двое моих детей владельцы материнского капитала которые выдавался в Воронежской области. Мы приобретаем комнату в общежитии которая покупалась тоже за материнский капитал 2024 году, там собственниками выступают мама детей и двое несовершеннолетних детей старше 3 лет, у них общая долевая собственность по 1/3 каждому. разрешение опеки, дети прописаны в Белгороде Белгородской области город Губкин, у нас на руках и по регламенту работы органов опеки единственное решение которое она может вынести это единовременная покупка, продажа с единовременной покупкой в связи с переменной местности жительства а именно смена региона и продажа единственного жилья детей, соответственно прописать счета детей, так как это будет считаться последующей покупкой, опека не может, она даёт разрешение матери на продажу долей детей и выделением этих долей в последующем приобретаемом жилье по конкретному адресу в городе Губкин. Когда у нас зарегистрировался договор мы пошли писать заявление в воронежский ПФР на распоряжение средствами материнского капитала с указанием счёта матери для перевода денежных средств нам отказал насчёт матери сославшись на то что они могут вывести средства материнского капитала потому что наши продавцы не смогут приобрести жильё и исполнить обязательства обязательства опеки так как денежные средства после поступления на сберегательные счета детей будут заморожены а соответствующего еще одного разрешения Я на распоряжение средствами со сберегательных счетов на приобретение жилья которое указали органы опеки разрешили которые купить они не вынесут такого разрешения так как это будет нарушением законодательства которое действует по Белгородской области что нам делать
Если вам отказали на словах — это не аргумент. В официальном отказе должна быть указана конкретная статья закона. Часто после требования письменного документа ПФР находит способ провести сделку, так как прямого запрета на перевод средств на счета продавцов (включая счета детей) при наличии разрешения опеки нет.
Вы можете прописать в ДКП (или доп. Соглашении), что часть средств маткапитала распределяется на счета продавцов-детей, а часть — на счет матери. Если ПФР настаивает, что не может перечислить деньги продавцу-матери за доли детей, то по закону он обязан перечислить их на реквизиты, указанные в договоре. Если в договоре указаны счета детей — ПФР не имеет права отказать в переводе, так как это целевое использование средств.
Продавцам нужно взять в опеке Белгородской области информационное письмо или уточнение к приказу. В нем должно быть четко прописано: «Органы опеки обязуются выдать разрешение на снятие денежных средств со счетов несовершеннолетних для покупки конкретного объекта недвижимости (адрес) сразу после их зачисления». Это снимет страх ПФР о том, что деньги будут «заморожены».
Попробуйте предложить ПФР схему с аккредитивом. Деньги переводятся на спецсчет, который раскрывается в пользу продавцов только при предъявлении документов о регистрации перехода права собственности и (в вашем случае) документов, подтверждающих покупку встречного жилья.
Если ПФР Воронежа продолжает настаивать, что «продавцы не исполнят обязательства», они фактически берут на себя функции контроля за чужой опекой, что не входит в их полномочия. Пишите жалобу в вышестоящее управление СФР (бывший ПФР) и прокуратуру. Ваша задача как покупателя — оплатить товар. Как продавцы будут выполнять предписание своей опеки — это зона ответственности продавцов и опеки Белгородской области.
Рекомендуется обратиться в ПФР Белгородской области для согласования порядка перечисления средств материнского капитала напрямую продавцу, минуя счета детей, что соответствует установленному порядку использования средств маткапитала при приобретении жилья.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!