Здравствуйте, ситуация плохая, в связи с жизненными обстоятельствами, просрок по квартире 4 месяца и банк хочет забрать ипотечную квартиру из-за просрочки. Без суда и согласия , может сделать это и говорит в течении двух недель могу сделать?
Здравствуйте, банк не может просто “забрать квартиру за 2 недели” без процедуры. Обычно взыскание идёт через суд, потом через приставов. Без суда бывает только если в договоре есть внесудебное обращение взыскания (часто через нотариуса) — это надо проверить в вашем договоре. Срочно подайте в банк заявление о реструктуризации/ипотечных каникулах и внесите хоть частичный платёж. Попросите все требования письменно.
Вроде в договоре было прописано про 2 недели, что-то такое. Но нет доступа к договору сейчас.
Здравствуйте! Банк не может забрать ипотечную квартиру за 4 месяца просрочки "без суда и согласия" за две недели. Взыскание — это судебный процесс (ст. 54.1 Закона об ипотеке). За 2 недели можно лишь получить досудебную претензию. Срочно идите в банк за реструктуризацией или кредитными каникулами, чтобы избежать реального иска.
Ну в договоре прописано, что могут без суда и в течении двух недель выселяйся говорят, это же не 2 недели займет? Я на этой неделе смогу внести 15 процентов от просрочки только, они же увидят, что начал платить и не будут забирать?
То что в договоре прописано, не отменяет судебного процесса. Пробуйте официально заключить соглашение о реструктуризации суммы задолженности.
Здравствуйте.
Без решения суда банк не имеет права забрать ипотечную квартиру, если вы не дали на это согласие.