Договор ГПХ?

Имеется кафе ИП на патенте, хотим заключить договор гпх с курьером он является ИП на нпд , какой договор подойдёт нам? И не потерям ли патент . Курьер оказывает разовые услуги , доставки по звонку , на рабочем месте он не находиться.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, оформление гражданско-правового договора с другим ИП по оказанию услуг по доставке никак не может повлиять на вашу систему налогообложения ПСН, за исключением ситуации когда будут нарушены условия пребывания на данной системе налогообложения. Здесь необходимо знать на какие услуги приобретен патент (деятельность кафе, ресторана, а что в части развозной/разносной торговли?). Риск может быть в том - подпадут ли полученные вами доходы от развозной торговли под приобретенный вами патент. А вот риск признания "курьера" вашим работником и начисление НДФЛ и страховых взносов исключается - если он ведет самостоятельно деятельность и оказывает услуги многим клиентам (более 2-х).

Отвечает юрист

Здравствуйте

Налоговый орган в данном случае прав. ИП на ПСН вправе нанимать физлиц, но не ИП по договорам ГПХ (например, подряда). Такое самозанятое лицо не должно иметь статус ИП (проверить, зарегистрировано ли лицо как ИП, можно на сайте ФНС России). Также при наличии достаточных оснований отношения могут быть переквалифицированы с самозанятым лицом в трудовые.

Гость

Формальных препятствий для этого не усматривается, вместе с тем, чтобы максимально минимизировать риски желательно, чтобы курьер оказывал подобные услуги еще кому-либо.

В случае необходимости более детальной консультации по данному вопросу либо иным вопросам, касающимся налоговых отношений напишите мне на почту, либо позвоните по телефону, указанному в профиле.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Анна Андросова

Курьер будет работать по такому же договору еще у другого ИП так же.

Гость
Клименко Дмитрий Викторович

Анна, если курьер будет работать по такому же договору еще у другого ИП, то это существенно снижает риски.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае можно заключить договор оказания услуг с ИП на НПД, при этом патент вы не потеряете, если курьер действительно оказывает разовые услуги и не является вашим работником.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна Андросова

Каким документом можно, либо законом подкрепить, в налоговой сказали, что нельзя так делать, потому что это является подрядом.