Продажа квартиры с долей собственности родственника, проживающего за рубежом?

Имеется квартира в г. Комсомольске-на-Амуре, которую надо продать. Собственники - отец и дочь, с 1/2 долями каждый. Дочь проживает в США, возможности приехать для решения вопроса по продаже у неё нет. На сайте посольства размещён бланк доверенности (во вложении к запросу), в котором в том числе упоминается и право распоряжения недвижимостью. Достаточно ли будет такой доверенности для продажи квартиры с учётом возможных отличий в процедуре и правилах продажи собственности в разных административных регионах?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Я бы рекомендовала Вам обратиться к нотариусу. В любом случае такую сделку лучше провести нотариально. Тождественность как будете устанавливать? Достоверность консульской доверенности? Получите консультацию у хорошего нотариуса. В целом проблем быть не должно. Вопросы могут быть с расчетами по сделке, если дочь будет получать на своё счет, открытый в США (нюансы гражданства, спецсчет и пр)

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Владимир

Добрый день!

Спасибо за ответ. Доверенность будет заверяться в консульстве РФ непосредственно нотариусом консульства. Вопрос только в формате самой доверенности - достаточно ли её будет в данной формулировке для беспроблемной продажи квартиры. Мне говорили, что в МФЦ на местах могут быть разные требования к оформлению доверенностей.
Схожу к нотариусу, спасибо за совет.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Да, лучше к местному нотариусу за доп консультацией. Удачи Вам

Отвечает юрист

Доверенности, размещённой на сайте посольства, может быть недостаточно для продажи квартиры. Правовые системы США и России существенно отличаются. В США нотариус не составляет текст документа, не проверяет полномочия и правомочия, а просто свидетельствует подпись доверителя на документе.

Владимир

Здравствуйте.

Наверное я не совсем точно выразился. Правовая система США, думаю, тут ни при чём. Доверенность размещена на сайте посольства России в США для граждан России, находящихся в США, и текст документа составлен, по всей видимости, российским юристом.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да наверное