Как выписать маму из квартиры?

Хочу выписать маму из квартиры. Я являюсь собственником, через 3 месяца мне будет 18 лет. Она жила в США 5 лет, не общалась со мной с начала апреля 2024 года, не обеспечивала абсолютно (жили на пособие по потере кормильца и пенсию бабушки. У нее есть на меня доверенность), и недавно ее депортировали. Денег у нее вообще 0, прошло меньше суток и мы с бабушкой увидели ее с 2 банками крепкого пива (без разрешения взяла бабушкину карту и купила). Хочу ее выгнать из квартиры

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Либо ждете 18 лет и от своего имени подаете иск в суд, либо подает иск в суд Ваш официальный опекун от Вашего имени (например, если по закону им признана Ваша бабушка).

Не забудьте, что перед подачей иска в суд нужно направить требование о добровольном снятии с рег.учета.

Также, с учетом изложенного рассказа, как Вам исполнится 18 лет, настоятельно рекомендую через суд лишить ее родительских прав. Иначе получите в дальнейшем иск от матери о содержании ее на старости лет (алименты от ребенка).

Отвечает юрист

Илья, Вы собственник, поэтому можете выписать мать. Для этого подайте иск в суд о признании ее утратившей право пользования жильем (ст. 31 ЖК РФ). Основания: она не живет с вами, не содержит вас, ведет аморальный образ жизни. Суд может учесть ее отсутствие другого жилья, но это не гарантирует ей права остаться. Обратитесь к юристу для подготовки иска.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Если она собственник - то не получится. Если в собственности нет - то только через суд

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Илья

Я собственник, это моя квартира полностью. Она там прописана

Дмитриев Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете "выписать" ее путем предъявления иска о ее выселении (если она проживает в картире) или иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Однако существуют ситуации, когда несобственник сохраняет право пожизненного проживания квартире. Например, если члены семьи приватизировали квартиру, а несобственник в не участвовал.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Telegram или Max, ссылки указаны в моем профиле.