Такая ситуация: арендовали квартиру, хозяйка все проверила при выезде и через 2 дня пишет с претензиями, что диваны расшатаны, тюль грязный и сгорела вилка от машинки. Ранее она вернула залог, сказав, что все хорошо. Договор составляла сама, налоги с аренды не платит. Требует сейчас компенсацию. Ранее мы в ее квартире за свой счет вынужденно ремонтировали сантехнику и двери, ибо с ними были очень неприятные проблемы. Угрожает обратиться в суд. Что делать с этим?
Уточню, что в день нашего выезда в квартиру въехали новые жильцы, которые там живут уже 3-й день
Здравствуйте. Если при выезде был составлен акт, по которому арендодатель принимает квартиру и не имеет претензий, то и вопросов к Вам быть не должно. С учетом того, что в квартире живут новые жильцы, то неизвестно, в какой момент возник ущерб, то есть, может быть, все произошло уже после Вашего выезда.
Рекомендую не реагировать на угрозы арендодателя. В любом случае, даже если он обратится в суд, то придется доказывать, что именно Вы являетесь причинителем ущерба, рассчитывать размер ущерба и пр.
Возврат залога - подтверждение того, что арендодатель принял квартиру в таком состоянии после расторжения договора аренды.
Сохраните переписки (скриншоты, чтобы была видна дата) и все документы, которые имеются на руках.
Для оценки ущерба (денежной) потребуется экспертиза, за которую придется платить. Кто заявил - тот и платит. То есть еще на первичной стадии (на стадии предъявления иска/претензии) арендодателю, как Истцу, необходимо оплатить:
- госпошлину (исходя из цены иска);
- оценку ущерба (так как в данном случае - это обязательный элемент иска);
- расходы на представителя и почту.
Полагаю, что если ущерб по цене не является значительным, то и арендодатель вряд ли будет обращаться в суд, так как придется нести расходы.
Отклоните претензии. Возврат залога подтверждает надлежащее исполнение обязательств (ст. 408 ГК РФ).
Так как в квартире живут новые люди, доказать вашу вину в поломках невозможно (ст. 1064 ГК РФ). По закону жилье возвращается с учетом нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Грязный тюль и износ мебели не являются порчей имущества.
Отсутствие акта с перечнем дефектов, подписанного при выезде, делает иск хозяйки бесперспективным.
Здравствуйте, после осмотра хозяйка приняла квартиру и вернула залог, значит вещи признаны целыми. Теперь доказывать вашу вину должна она: актов, фото и-видео у неё нет, внутри уже живут другие люди. Вежливо ответьте: «Квартира сдана, деньги получены, претензии не принимаю». Сохраните переписку и чеки на свой ремонт — если пойдёт в суд, предъявите их и потребуйте компенсировать ваши расходы.
Приняла на словах в присутствии 5 человек и вернула залог наличными. На вопрос: "Все ли устраивает?", ответила, что все отлично.