Куплена квартира в новостройке, ипотека погашена, деньги на экскроу счете, Застройщик задерживает сдачу, по договору 3 квартал 2025. Решила в одностороннем порядке расторгнуть договор, подготовила уведомление. Работник банка рекомендовал просто позвонить. После моего звонка застройщик пригласил на приемку квартиры, но после выдачи ключей( по опыту других жильцов), доступа в подъезды нет, они закрыты, территория огорожена строительным забором, также не готовы подъезды, лифты не работают, подъездная группа не оформлена, территория не благоустроена. Согласно закону 214 ФЗ , если есть нарушения препятствующие проживанию, то также возможно расторжение ДДУ. На основании того, что я после получения ключей не смогу зайти в квартиру, смогу ли я рассторгнуть договор?
Все препятствия в пользовании полученной по передаточному акту квартирой собственник должен оформлять соответствующим обращением к застройщику, с приложением фото и видеоматериалов конкретных ограничений. И по каждому обращению собственник вправе сразу фиксировать размер своих убытков, вызванных ограничением доступа в жилое помещение. Это могут быть платежи за коммунальные услуги, пользование кредитами, оплата различных услуг и работ для их выполнения в квартире. При отказе застройщика в удовлетворении двух обращений собственника, возникнет право требовать от застройщика возмещения причинённых убытков. О расторжении самого договора пока нет смысла проявлять активность. Последствия такого расторжения могут принести собственнику только новые убытки. Правительство постоянно предоставляет застройщикам преимущества перед участниками долевого строительства при выполнении договора долевого участия в строительстве.