Как обезопасить себя от суда?

Ущерб был причинен по неосторожности, виновник готов выплатить деньги без судов. Как виновник может обезопасить себя от того, что на него подадут в суд после выплаты ущерба?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пусть потерпевший напишет расписку или соглашение: кто, когда и сколько получил, за какой ущерб, и что “претензий больше нет”. Лучше подписать при свидетелях или у нотариуса. Платите переводом, где в назначении пишите: “возмещение ущерба по адресу… от …, претензий нет”. Сохраните фото, чеки и переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Лариса, добрый вечер, возьмите расписку (составьте соглашение) где будет указано кто от кого (паспортные данные) получает денеж. Средства (в счет возмещения ущерба причиненного.....) Обязательно укажите что обязательства выполнены в полном объеме, (ФИО пострадавшего претензий к ФИО причинителя вреда) не имеет.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, полностью обезопасить можно только утвердив в суде мировое соглашение.Без суда можно подписать соглашение об урегулировании.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Соглашение нужно подписать об урегулировании убытков