И я (по суду) и страховая выплатили потерпевший деньги?

Добрый день. Из за слепой зоны, задел бабушку на парковке багажником. Был гололед,она упала,сломала ногу. Её дети подали на меня в суд. Суд присудил выплатить ей компенсацию. Компенсацию я полностью оплатил,сразу. Прошло два года. Сейчас поступило судебное решение от страховой компании, где я должен выплатить деньги еще и страховой. Не уверен,что бабушка была застрахована, но возможно. Меня страховая ни о чем не уведомили. О том,что страховая подала иск,так же не было информации. Законно ли это? По сути я должен повторно заплатить за тоже самое.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил. Суд вынес правильное решение. Страховая компания компенсировала потерпевшей ущерб по полису ОСАГО, после чего получила право регрессного требования к виновнику ДТП. Такие требования предусмотрены пунктом 1 статьи 14 Закона об ОСАГО (№ 40-ФЗ). Таким образом, страховая компания вправе взыскать с вас средства, потраченные ею на выплату потерпевшему лицу. Вы получили двойную нагрузку: первая выплата — пострадавшей стороне, вторая — страховщику, выполнившему свои обязательства по договору страхования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Михаил
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Страховая компания имеет право требовать возмещение ущерба с виновника ДТП в рамках регрессного иска, если пострадавшая сторона получила выплаты от вашей страховой. Однако вы уже возместили ущерб лично. Рекомендуется обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнения решения страховой компании, представив доказательства самостоятельной выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Возможно, что Либо страховой компании должно быть отказано, либо Вы вправе взыскать с потерпевшей неосновательное обогащение
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Михаил
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос, нужно знать как минимум суть требований страховой.А без этого можно только гадать….

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Михаил
Огромное спасибо, Юрий Николаевич, за ваш профессиональный совет!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброго времени суток! Вы можете обжаловать решение
Михаил
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.