Как взыскать с школы компенсацию, за причененный вред здоровью ребёнка?

Ребёнок упал около школы на территории школы на льду необработанном, антигололедными средствами, получил травму, требуется платное лечение у стоматолога, можно ли как то школу привлечь и взыскать компенсацию? За платное лечение и потратив шее время?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, возможно привлечение школы к ответственности и возмещение расходов на лечение. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности (необработанная территория школы является таким источником), подлежит возмещению лицом, ответственным за содержание имущества. Рекомендую зафиксировать факт падения (акт происшествия), обратиться в медицинское учреждение для фиксации травмы и подать письменную претензию руководству школы с требованием компенсации затрат на лечение и морального вреда. Если школа откажется добровольно возместить ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

В описанной ситуации есть основания для обращения с требованием компенсации к школе, если будет установлено, что травма произошла из-за ненадлежащего содержания территории (например, неубранный или не обработанный гололёд).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В данном случае прокуратура может выступить в суд с исковым заявлением с целью защиты прав несовершеннолетнего, обязательно необходимо зафиксировать факт падения на территории школы