Занесло на дороге в селе, из-за не выполнения своих обязанностей чистильщиков. СРОЧНО!?

Занесло, ехал со скоростью 40 км/ч. Дорога не ровная, есть накатанные места, но везде лед. На той неделе было потепление, а на следующий день гололед, вплоть до сегодняшнего дня.

Гость

Обязанность по уборке дорог от снега и наледи лежит на коммунальных службах или организациях, ответственных за содержание дорог. Если они не выполняют свои обязанности, это может быть основанием для предъявления претензий. Водители обязаны соблюдать скоростной режим и быть внимательными на скользких дорогах. В случае ДТП из-за неудовлетворительного состояния дороги, вина может быть распределена между водителем и ответственными за уборку дорог. Можно обращаться в соответствующие инстанции для разрешения ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Нужно зафиксировать данное происшествие, потом необходимо узнать статус дороги к чему она относится, оценку ущерба сделать и взыскивать с тех в чьи обязанности входит очистка данной дороги, если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Читайте ПДД. В данном случае явное превышение скорости, которую Вы должны определять исходя из дорожных условий.