Здравствуйте,у меня такой вопрос, ребёнка сбила машина у нас был суд и суд присудил водителю выплачивать компенсацию морального вреда,но водитель отказался платить добровольно и у него списывает пристав с зарплаты и перечисляет на мой счёт,но Так как у меня карта в аресте то банк списывает эти деньги в счёт оплаты моих долгов, хотя приставу я говорю,что это не мой доход и они перечесляют эти деньги как прочие поступления и говорят ,что они правы и никаких кодов и ТД они делать не обязаны и они так и будут списывать компенсацию морального вреда за мои долги
Компенсация морального вреда, присуждённая судом, считается денежным поступлением. При аресте счёта банк обязан выполнять требования исполнительных документов.
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», есть перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание. Компенсация морального вреда обычно в него не входит - кроме случая, когда она получена из бюджета в связи со смертью близкого родственника (в вашей ситуации это не применимо).
Судебные приставы, перечисляя средства как «прочие поступления», действуют в рамках исполнения судебного решения. Если средства не подпадают под законодательные ограничения, их могут взыскать - даже при отсутствии специальных кодов при перечислении. Если вы считаете, что средства списаны ошибочно или относятся к категориям, на которые взыскание не распространяется, обратитесь к судебному приставу‑исполнителю:
с заявлением о возврате ошибочно списанных денег;
с жалобой на его действия.
Также можно подать административный иск о признании действий пристава незаконными.
Для начала обратитесь к приставу с письменным заявлением.
Если не поможет - пишите жалобу в прокуратуру или подавайте административный иск в суд.