Как уволиться с работы?

(3 ответа)

Не могу уволиться с работы устроился учеником проработал 2 месяца при увольнении по собственному желанию нужно заплатить деньги за то что не доучился в это входит стипендия талоны и роба(спец одежда)

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Уволить вас могут и делается это все в соответствии с нормами ТК РФ. По поводу ваших долгов, надо смотреть условия трудового договора и отсюда тогда можно делать выводы, должны вы что то работодателю или нет. Также бывает, что помимо трудового договора с работником заключается договор на обучение, в котором указывается сумма и условия, что вы отработаете после обучения какое-то время. В случае нарушения условий договора, работодатель имеет право с вас требовать возмещения убытков. Если вы добровольно не возвращаете денежную сумму, то работодатель вправе обратиться в суд за принудительным взысканием. По поводу увольнения, вас не могут удерживать на работе, если вы написали заявление на увольнение.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Расходы по увольнению возмещаются пропорционально отработанному работником после обучения времени. При этом, важно знать, что в случае увольнения работодатель не вправе своевольно удержать у работника всю сумму задолженности. В соответствии с нормами ст. 138 ТК РФ, работодатель вправе удерживать из заработной платы сотрудника не более 20%.  Оставшуюся сумму задолженности должен предложить работнику оплатить в добровольном порядке.  В случае отказа работника самостоятельно возместить расходы, понесенные работодателем, последний вправе обратиться в суд.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

У вас не трудовые отношения, договор ученичества, вы должны расторгнуть договор в соответствии с его условиями, по другому никак !

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Калининграде