Компенсация вреда школой и директором?

В школе произошла драка между учениками. Родители одной из сторон подали в суд на школу и родителей второго ученика. По решению суда компенсацию потерпевшей стороне должна выплатить школа. Если в бюджете школы нет на это средств, могут ли обязать выплачивать компенсацию директора школы и на каком основании?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Если суд обременяет школу выплатой компенсации, это связано с ответственностью за безопасность учащихся. Директор может быть привлечен к ответственности только в случае неправомерных действий или если он нарушил обязанности по обеспечению безопасности. Если в бюджете нет средств, предъявить требования к директору можно только при установлении его вины.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Искренне признателен вам, Ольга Николаевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь. При необходимости мои контакты сможете найти в профиле

Отвечает юрист

На директора школы обязанность оплатить исполнительный лист не может быть возложена. Ответчиком по делу является образовательное учреждение, значит и платить придётся, с платных услуг школы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Зоя Михайловна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!