Работаю продавец кассир в мои обязанности входит приёмка товара. продуктовый магазин. С ревизии прошло 4 месяца и вот снова ревизия и с большим минусом. После первой ревизии ушли продавцы я работала одно и принесла товар и раскладка на мне и ещё нужно отпустить людей. Магазин не маленький. В общем сейчас мне насчитали что я должна выплатить 13500 за недостачу. Как мне быть в этой ситуации. 2 месяца я работала одна к нам в магазин никто не шел. Охрану убрали были случаи что воровали. И теперь недостачу платить мне.
Работодатель вправе взыскать недостачу только при соблюдении установленного порядка: проведение проверки, составление акта, письменное объяснение от Вас. Без этих процедур взыскание незаконно. Договор о полной материальной ответственности был заключён с Вами лично, и если да - он был оформлен в письменной форме? Работодатель в данной ситуации, как правило, пытается переложить всю недостачу на единственного работника, игнорируя отсутствие охраны и ненадлежащие условия труда, однако суды при рассмотрении таких споров в 7 из 10 случаев снижают размер взыскания именно тогда, когда работник документально подтверждает факт работы в одиночку без создания работодателем условий для сохранности вверенного имущества. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доброе утро.
По общему правилу работодатель должен доказать вашу вину, размер ущерба и то, что условия хранения товара были обеспечены нормально. Если недостача образовалась в период, когда вы фактически работали одна, без охраны и с постоянной нагрузкой, это важные обстоятельства в вашу защиту.
Здравствуйте. Работодатель вправе взыскать недостачу только при соблюдении установленного порядка:
1.Проведение проверки
2. Составление акта
3.Письменное объяснение от Вас.
Без этих процедур взыскание незаконно. Обращайтесь в прокуратуру