Возмещение ущерба?

Такая ситуация. Есть 2 мальчика допустим Вася и Петя. Петя задирает всех в классе, ко всем пристаёт, вообщем этакий хулиган. И Вася с Петей повздорили , Петя оскорбил Васю, Вася дал Пете подзатыльник и завязалась драка. У Васи брекеты.В результате драки Петя их сломал ему.Кто прав и должен ли Петя компенсацию Васе?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день!

С точки зрения закона (юридическая ответственность)
Здесь работает принцип причинения вреда и вины.
Кто виноват в порче брекетов? Непосредственно физическое действие, которое привело к поломке брекетов, совершил Петя. Именно его действия (удар, толчок и т.д.) являются непосредственной причиной материального ущерба. Следовательно, с формальной точки зрения, ответственность за причинение вреда несет он.

А что же Вася? Вася тоже участвовал в драке и дал "подзатыльник". Его действия являются провокацией и также противоправны. Суд (или комиссия по делам несовершеннолетних) будет устанавливать степень вины каждого.
Если будет доказано, что Вася действовал в состоянии необходимой обороны (т.е. защищался от оскорблений и нападок Пети), то его вина может быть минимальной или отсутствовать.
Если же его действия будут расценены как обоюдная драка, то вина признается за обоими, но ответственность за порчу имущества все равно будет на том, кто ее непосредственно причинил.
Вывод по закону: Поскольку Петя своими действиями сломал брекеты Васи, он (а точнее, его родители как законные представители) обязаны компенсировать материальный вред (стоимость ремонта или замены брекет-системы). Однако вина Васи в провокации драки может послужить основанием для снижения размера этой компенсации.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Петя обязан возместить вред — поломка брекетов и расходы на лечение подпадают под материальную и моральную ответственность по ст.1064 ГК РФ. Если Петя несовершеннолетний, обязательства по возмещению возлагаются на его родителей/законных представителей (см. положения ГК РФ об ответственности родителей). Одновременно возможны дисциплинарные меры со стороны школы и уголовно‑правовая квалификация (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — ст.115 УК РФ) при наличии травмы; фиксируйте всё доказательства (фото, чеки, справка из поликлиники, показания свидетелей). Соберу для вас претензию родителям и исковое заявление в суд по возмещению ущерба — запишитесь на консультацию, помогу оформить правильно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Тут нужно еще и детали драки разбирать. Свидетели, видео и тд. Вред здоровью. Побои. Степень вины и тд. Все эти сведения устанавливаются из конкретных обстоятельств. Может брекеты были плохо установлены, некачественные, а может Петя действовал в условиях крайней необходимости. В общем можно по - разному смотреть на данную ситуацию. Записывайтесь на консультацию.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!