Можно ли подать в суд на мастера , он является самозанятым. Своя небольшая студия в Перми , а также в Москве . Ему требовались модели на сложное окрашивание .При этом я уточняла у мастера , есть ли у ученика опыт работы и выражала свои переживания по поводу того , чтоб не остаться без волос . Мастер мне ответил , что все будет под контролем , опять у ученика небольшой , но все будет в порядке с не стоит переживать .
В назначенный день и время я пришла вовремя , в 15.00 , приняли меня только в 16.00 , так как у предыдущей модели случился на волосах ужас и они вместе что-то пытались исправить . Ученик совершенно не понимает ничего в колористике , еле как разделила волосы на зоны . При этом мастер был занят , потом подошел ко мне , спросил историю окрашивания волос , пожелания , я показала фото , он сам начал нанесение осветляющего порошка ( в 16.10)
Примерно через час ( когда ученица не смогла нормально затонировать предыдущую модель , мастер ушел доделывать окрашивание ей и меня передал ученице , ничего при этом толком не сказав ей и не показывал как нужно наносить состав. Она его что-то спрашивала , как наносил , какой процент, он отвечал что-то через слово , с нервами . С горем пополам ученица нанесла мне осветляющий состав на всю голову , времени уже было 19.10 , прошло 3 часа как мы нанесли осветляющий порошок на затылок ,при этом я спрашивала не пора ли нам смывать , на что мастер ответил «спросите у Полины « у Полины я спрашивала , она молчала .
Потом еще тонировали прядки, ученик опять не знала какую краску взять , здесь мастер ответил , по граммам говорит то одно то другое , что она там намешивала неизвестно . Еще 40 минут мы тонировали пряди , потом подключился мастер и чуть ускорил процесс , я переживала , что мы сожжем волосы , так как они были в порошке уже более 4 часов .
В мойке стало понятно ,что там что-то пошло не так , мастер сказал да ладно уже смывай . Далее мы еле как расчесали мои сожженые напрочь волосы , так как нужно было тонировать корни и всю длину .
Мастер опять ушел к предыдущей модели ,пытаясь исправлять ситуацию с ее волосами .ученик осталась со мной один на один и не знала какой номер краски взять и даже не могла определить натуральную базу . После того как ученица несколько раз спросила какую краску брать , мастер сказал возьми 7 , она посмотрела ее нет , ну тогда 8
( здесь мастер не сказал , что нужен был без аммиачный краситель и взяла аммиачный. Весь процесс нанесения краски на корни никто не контролировал , в итоге от корня ученица нанесла примерно 10 см темной какой-то рыжей краски . Нанесение длилось долго , реакция уже шла . Сейчас нужно было затонировать длину . Изначально мастер спрашивал какой цвет я хочу , я сказала , что не сильно холодный ( не перел и не цвет асфальта ) Здесь также ученица не знала что взять , мастер на ее вопросы толком не отвечал , ушел к первой модели ,говорил взять то один номер краски то другой , так де и по граммам . Тонировали мы тоже очень долго , когда за тонировали последние волосы , сказали сидеть еще 10-15 минут . При этом от момента , когда мы начали прошло уже 20 минут не менее . Итак время выдержали , пошли смывать , ученица смывала , тут мастер подошел и по его выражению лица было все понятно .
Макушка рыже-коричневая , сама длина ( а точнее то что от нее осталось ) темно-серое , с фиолетово-зеленым отливом )
Я очень лояльно относилась к ученику , ведь сама же пришла и согласилась , но если б мне сказали , что ее никто контроливать не будет и она не знает вообще как делать сложное окрашивание и что они за результат не ручаются , я б конечно отказалась . Я ушла в нормальном настроении , договорились через день что я приду и мне все исправят .
Настроение мое было более менее до того момента как я утром помыла волосы (они тянулись и отпадывали , я не могла их расчесать ) я использую дорогой уход и расческу , но и это не помогло .
Сейчас я уже боюс
Здравствуйте! Да, подать в суд можно. Мастер — самозанятый, но это не освобождает от ответственности за некачественную услугу. Вы пострадавший потребитель. Фиксируйте всё: фото волос до и после, чеки (если есть), переписку, где мастер обещал контроль, и где вы выражали опасения. Идите к врачу-трихологу, пусть зафиксирует ожог кожи головы, повреждение волос. Оценку ущерба можно сделать у независимого эксперта. Затем направьте мастеру письменную претензию с требованием возместить стоимость лечения и моральный вред. Если откажет — в суд. В суде сможете взыскать стоимость услуг, расходы на восстановление, моральный вред и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования. Шансы высокие, так как мастер не обеспечил должного контроля и результат оказался плачевным. Не затягивайте, собирайте доказательства.
Здравствуйте. Да, на самозанятого мастера можно подать в суд: это услуга, и за испорченные волосы можно требовать возврат денег и компенсацию. Срочно соберите доказательства: переписку, чеки/переводы, фото “до/после”, свидетелей, и справку от трихолога/дерматолога о повреждении. Направьте мастеру письменную претензию. Если не решит — жалоба в Роспотребнадзор и иск. Лучше не “исправлять” у него, чтобы не потерять доказательства.