Страховые отчисления?

Я подала иск на Социальный фонд с просьбой включить в мой страховой (северный) стаж период, за кот. работодатель не уплатил страх. взносы. Всю доказ. базу о своей работе у работодателя собрала. В исковом заявлении прошу зачислить данный период в страховой, северный стаж. ВОПРОС :может ли суд зачесть мне этот период в северный стаж без уплаченных взносов?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не может по двум причинам.

  1. Страховой стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Если взносы не уплачены, то страхового стажа нет.
  2. Если страхового стажа нет, то нет и подтверждений от работодателя, что этот стаж вами отработан в тяжелых климатических условиях. Подтверждение работодатели направляют непосредственно в ПФР (СФР) соответствующими формами отчетности каждый квартал.
Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.