Назначение судом повторной экспертизы по делу о заливе квартиры?

Истец ходатайствовал о проведении экспертизы, суд удовлетворил. Ответчик предоставил рецензию на эту экспертизу, в которой оспариваются её выводы. При назначении судом повторной экспертизы кто изначально оплачивает её стоимость?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По чьему ходатайству назначена экспертиза та сторона и оплачивает. При удовлетворении требований в части, полностью издержки взыскиваются с проигравшей стороны путём сложения, вычитания понесённых издержек обеими сторонами процесса - эксперты, специалисты, юристы, госпошлина, почтовые расходы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Если оспаривает ответчик, то он и платит за повторную экспертизу пока идет суд. Но оплата будет авансовая и может быть взыскана с проигравшей стороны.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.