Здравствуйте. Мой муж пострадал от ООО ЭДЭКС или институт Урбан в Татарстане. Пошёл к ним на обучение, оформив кредит. С января институт закрыл доступ к учебным материалам и пропал, а кредит остался. Муж подал иск в суд. Суд удовлетворил иск частично. Решение суда было принято 25.07.2025 года. Как нам теперь вернуть эти деньги?
Получите исполнительный лист в суде и передайте его в ФССП. Приставы обязаны разыскать должника, арестовать и списать средства с банковских счетов и иного имущества или взыскать через работодателя; если юрлицо ликвидировано — рассматривать банкротство/субсидиарную ответственность. При бездействии пристава жалоба старшему приставу или в прокуратуру. Если нужна помощь, помогу с документами.Вот ключевые нормы:
ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» — особенности взыскания, меры принудительного исполнения, списания с банковских счетов (см. ст.99, ст.101 и др.): ГПК РФ — порядок выдачи исполнительного листа судом (ст.208 и след.).Если нужно — подготовлю заявление приставу или жалобу (помогу с документами).