Здраствуйте, на HH.ru искал работу, отклиался на разные вакансии и через некоторое время мне написали на ватсап, чтобы я связался с менеджером в телеграмме, попросили оформить ИП, и после этого написали такое сообщение:
"Для завершения процедуры подключения к зарплатному проекту необходимо произвести оплату квитанции на 1р.
Зачем это нужно:
Оплата квитанции необходима для подтверждения вашей активности как клиента. Это стандартная процедура, которая позволяет нам убедиться, что счёт действительно используется вами и активен. После её выполнения ваш счёт будет автоматически закреплён за корпоративным зарплатным проектом, и вы сможете получать заработную плату напрямую на него.
Для формирования возьму ваш инн.
Подскажите пожалуйста, есть ли в этом какой то подвох?
Здравствуйте. С вероятностью 99% это мошенники. Стандартная схема: просят оформить ИП, потом заставить заплатить какую-то небольшую сумму для "активации", а после этого либо пропадают, либо начинают вытягивать более крупные суммы. Зарплатный проект не требует оплаты каких-то квитанций от работника, это делает работодатель. И уж тем более не надо платить за подключение через телеграм. То, что они просят ИП, тоже странно — для обычной работы ИП не обязательно. Скорее всего, хотят получить ваши данные для незаконных операций. Не платите ничего и не давайте ИНН.