Правомерны ли действия работодателя или это все таки иошеничество?

Здравствуйте, я сейчас устраиваюсь на работу в чат поддержку, соответственно оформление дистанционное, открыла расчетный счет и вроде как все прилично, но меня немного смущает сообщение, которое отправил работодатель, стоит ли делать то, что он попросил:
«Для завершения процедуры подключения к нашему зарплатному проекту необходимо произвести оплату квитанции на 1 р.
Зачем это нужно:
Оплата квитанции необходима для подтверждения вашей активности как клиента. Это стандартная процедура, которая позволяет нам убедиться, что счёт действительно используется вами и активен. После её выполнения ваш счёт будет автоматически закреплён за корпоративным зарплатным проектом, и вы сможете получать заработную плату напрямую на него.
Формирую?»

Мой ответ:
«Только я не много не поняла одного момента, в проекте ЗПП в альфа нет такого процесса и работодатель сразу может делать начисления, за что тогда нужна оплата квитанции, если по реквизитам понятно, что расчетный счет имеется и видно на кого он оформлен? Просто первый раз с таким сталкиваюсь.»

Его ответ:
« Это стандартная процедура на самом деле)»

В добавок у него на аватарке фото человека
из рекламы из интернета, не его личное, я уже начинаю переживать, что это мошенничество, тем более ИП я открывала по его ссылке.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Юридическая консультация: оценка требований работодателя при трудоустройстве
Ваша ситуация:
вы проходите дистанционное трудоустройство в чат поддержку;
работодатель просит оплатить «квитанцию на 1 руб.» для подключения к зарплатному проекту;
у вас возникли сомнения в легитимности действий работодателя (подозрительный аватар, требование открыть ИП по ссылке).
Правовой анализ: Требование оплаты — незаконно. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 64, 80, 136 ТК РФ): работодатель не вправе требовать от соискателя каких либо платежей при трудоустройстве;
зарплата должна перечисляться на указанный работником счёт без предварительных взносов;
любые требования о «подтверждении активности счёта» через платёж противоречат закону.
Почему это признак мошенничества: фиктивная цель платежа («подтверждение активности счёта») — банки и работодатели проверяют статус счёта по реквизитам без дополнительных платежей;
отсутствие официальной документации — нет трудового договора, чёткого регламента зарплатного проекта; подозрительные детали (фото из рекламы, требование открыть ИП по внешней ссылке) указывают на попытку скрыть реальную личность и намерения.Риски для вас:
после платежа в 1 руб. Могут потребовать «доплаты» за «активацию», «страхование» и т. П.;
возможна компрометация персональных данных и реквизитов счёта через подозрительную ссылку;
потеря денег без гарантии трудоустройства.Ваши права: отказаться от любых платежей при трудоустройстве;требовать оформления трудового договора до начала работы;получать зарплату без предварительных взносов.Что делать: Не переводите деньги. Это незаконное требование.
Проверьте работодателя: запросите официальное название компании, ИНН, юридический адрес;
проверьте компанию в реестре ЕГРЮЛ (nalog.gov.ru);поищите отзывы о работодателе в интернете (форумы, соцсети, сайты отзывов).Уточните условия трудоустройства: попросите прислать трудовой договор на ознакомление;уточните, как именно будет оформляться зарплата (без платежей!).
Если сомнения остаются — откажитесь от сотрудничества. При угрозах или давлении — обратитесь в полицию (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).Как отличить легитимное трудоустройство: зарплата перечисляется без предварительных платежей;работодатель предоставляет официальный трудовой договор;реквизиты счёта вы сообщаете без перехода по сомнительным ссылкам;все коммуникации ведутся через официальные каналы (почта, сайт компании, мессенджеры с верифицированными аккаунтами).Итог: Требование оплатить «квитанцию» — явный признак мошенничества. Ваши действия:
Откажитесь от платежа.Проверьте легитимность работодателя.При подозрительных признаках — прекратите общение и ищите другое место работы.В случае давления — сообщите в правоохранительные органы.Для дополнительной защиты: сохраняйте переписку с работодателем, скриншоты сообщений и ссылок — эти материалы могут понадобиться при обращении в полицию или суд.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!