Что мне делать с ИП, что могут сделать мошенники?

Здравствуйте, я откликнулся на удаленную работу в чат-поддержки на hh.ru, называют себя Contact-pro, далее после собеседования, уточнения всяких моих мелочей, мне сказали что для работы нужно оформить расширенную самозанятость, то есть ИП, отправили ссылку на оформление через Альфа-Банк, я по глупости все сделал, позже мне сказали что будут ждать подтверждения от ФНС, неделю так меня морозили и удалили со мной все чаты и заблокировали, позже я увидел что начались появляться на них отзывы о мошенничестве, что кого то даже просили платить рубль по ссылке и позже на человека открыли аккаунт на авито, но я быстро среагировал, закрыл расчетный счет в альфа банке, через меня не проводились операции, мне не приходили никакие уведомления о операциях или коды о входах, на ФНС нет никакого налога, вроде с меня ничего не списали, но я не уверен, и не знаю что они могут сделать если ИП я еще не ликвидировал, как мне сейчас поступить и что они могут со мной сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно проверьте, правда ли ИП зарегистрирован: выписка из ЕГРИП на сайте ФНС по ИНН. Если ИП есть и он вам не нужен — подайте закрытие ИП через Госуслуги/ФНС и сдайте «нулевую» отчётность, чтобы не было штрафов. Смените пароли в банке, Госуслугах и почте, включите запрет на кредиты в БКИ. Если ваши данные использовали — заявление в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей

Извините а если у меня нет УКЭП для закрытие ИП и ип зарегистрировано по прописке но я живу вообще в другом крае, как мне лучше поступить, ИП я проверил-существует, самозапрет на кредиты поставил, как проверить использовались ли мои данные?

Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.