Здравствуйте! в телеграмм меня нашла hr, предложила удаленную работу администратором он лайн, я успешно прошла тестирование,после она предложила оформить мне самостоятельно ип на нпд для трудоустройства,я оформила,отписалась,тогда она запросила мои личные данные для открытия расчетного счета под ип на нпд, то есть она будет сама мне открывать расчетный счет. Мне ситуация подозрительна,так как я и сама могу открыть расчетный счет. Подскажите, пожалуйста,могут ли воспользоваться мне во вред моими личными данными? взять кредит,например от моего имени или может быть это вообще распрастраненная схема мошенничества? на госуслугах у меня стоит запрет на взятие кредитов. С уважением,Елена.
Ваши подозрения полностью обоснованны. Это классическая мошенническая схема, где ваши данные и открытое ИП могут использовать для проведения финансовых операций, за которые ответственность понесете вы.
Не передавайте свои личные данные и тем более доступ к счету. Злоумышленники, оформив на вас ИП, могут использовать его для обналичивания и перевода похищенных средств.
Ваши риски:
Уголовная ответственность – до 7 лет по ст. 174.1 УК РФ (легализация средств).
Финансовые и налоговые обязательства по счетам, открытым на ваше имя, и поданным от вас отчетам.
Кредиты на ваше имя – самозапрет на Госуслугах защищает, но мошенники могут его снять, если получат доступ к аккаунту.
Что делать:
Прекратите общение с "работодателем".
Сохраните всю переписку.
Отслеживайте свой аккаунт на Госуслугах и не переходите по ссылкам от незнакомцев.
Обратитесь в полицию с заявлением о попытке мошенничества.
Данная схема является распространённым мошенничеством. Передача личных данных третьим лицам создаёт риски оформления займов, кредитов и иных обязательств от Вашего имени, даже при наличии запрета на госуслугах. Какие именно личные данные Вы уже передали этому лицу? Запрет на кредиты через госуслуги не является абсолютной защитой - ряд микрофинансовых организаций и нелегальных структур игнорирует этот инструмент, поскольку не запрашивает сведения из соответствующего реестра. На практике в подобных схемах ИП на НПД используется как инструмент дробления незаконных финансовых потоков, и пострадавший впоследствии несёт налоговую и административную ответственность как реальный зарегистрированный субъект. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, это распространенная и очень опасная схема мошенничества, и ваши подозрения абсолютно оправданы. Передавать личные данные этой «HR» категорически нельзя, так как главная цель злоумышленников — получить доступ к вашему будущему бизнес-счету для проведения незаконных финансовых операций (доходов от других видов мошенничества, «отмывания» или дропперства) или оформления бизнес-кредитов
Здравствуйте. Да, риск высокий. Для "трудоустройства" работодателю обычно не нужно самому открывать вам счет, тем более по вашим данным. Это похоже на распространенную схему, когда под видом работы получают доступ к персональным и банковским сведениям. Самозапрет на кредиты полезен, но не закрывает все риски. Ничего не направляйте, счет не открывайте, общение и переписку сохраните.
Здравствуйте. Да, это похоже на рискованную схему. Не передавайте паспорт, СНИЛС, фото и коды. ИП и счет открывайте только сами. Кредит без Вас оформить сложнее, но данные могут использовать для мошенничества. При утечке меняйте пароли и жалуйтесь в полицию: ст. 159 УК РФ, ст. 7 ФЗ №152-ФЗ.