Здравствуйте! Подскажите, устраиваться ли на работу, где для трудоустройства требуют открыть ИП на НПД? Работа удалённо модератором объявлений на сайтах. Переписывалась в тг с рекрутером, мне скинули сайт компании, тг канал ( ведётся с января этого года, всё по теме написано) и договор оферту о работе, который нужно распечатать и подписать. Только странно, что нужно сфоткать главную страницу приложения банка ( там из важной информации только последние 4 цифры расчетного счета) , объяснили, что "для руководства, что всё готово". Подскажите, пожалуйста, это нормально сейчас: так устраиваться на работу??
Требование открыть ИП на НПД незаконно, если фактически это трудовые отношения. По ТК РФ трудовой договор заключается при личном выполнении работы, подчинении правилам и получении зарплаты (ст. 15, 56 ТК РФ). Признаки подмены: требование регистрации как НПД, регулярность выплат, более 3 месяцев сотрудничества, доход от одного заказчика свыше 35 000 руб. (Приказ Минтруда № 685н от 08.12.2025). Заказчик может быть оштрафован до 100 000 руб. (Ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ).
Фото главной страницы банковского приложения запрашивать неправомерно — это избыточные персональные данные без законного основания (ст. 5, 6 Закона № 152-ФЗ). Это характерно для мошеннических схем.
Что делать: не соглашайтесь, не регистрируйте ИП, не отправляйте фото и паспорт. Направьте работодателю письменное требование заключить трудовой договор (ст. 67 ТК РФ). При отказе подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру.
Устраиваться на такую «работу» нельзя. Это обман, который грозит вам финансовыми потерями, блокировкой счетов и проблемами с законом. Настоящий работодатель не попросит вас становиться самозанятым ради должности модератора и не потребует фото банковского приложения. Откажитесь и найдите честную работу.
Здравствуйте! Это рискованно: для трудоустройства ИП/НПД не нужен, это уже гражданский договор, а не ТК РФ. Не отправляйте фото банка и документы до проверки. Попросите реквизиты юрлица, договор с оплатой и обязанностями. При признаках найма требуйте трудовой договор, ст. 15, 56, 67 ТК РФ.