Заказал телефон - пустая коробка?

Я пришел забирать заранее оплаченный телефон, оплачивал передом продавцу с Авито, высокий рейтинг. При отправке есть фото/видео полного комплекта телефона сделанного в ПВЗ. При получении когда забирал в пункте выдаче увидел что телефона нет, только пустая коробка от телефона, даже нет зарядки.
Товар был украден в процессе транспортировки сотрудниками озон скорее всего.

Связался с отправителем , он обратился в поддержку озон доставки, система предлагает компенсировать только 2000 и все, стоимость телефона 30000 . Я потерпевшая сторона , так как заранее все оплатил .

Отправил отправителю заказное письмо с досудебной претензией. Прошло 10 дней с момента доставки письма. Теперь нужно подавать исковое заявление. Такой вопрос: тут нужно подавать по моему месту жительства как по ЗПП или по месту жительства ответчика? нужно ли оплачивать госпошлину 4000 или не нужно по ЗПП?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если иск заявляется как спор о защите прав потребителя, Вы вправе подать его по своему месту жительства, по месту ответчика либо по месту заключения или исполнения договора; госпошлина при цене иска до 1 000 000 рублей не уплачивается. В Вашей ситуации это зависит от того, кого Вы укажете ответчиком: продавца, перевозчика или владельца агрегатора. Здесь важна точная конструкция иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Павел

Ответчик тут тот кто отправлял товар. Он просто частное лицо. Приминима ли тут защита прав потребителя?