Обязанности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли руководитель спрашивать с сотрудника выполнение каких-либо обязательств, не предусмотренных трудовым договором, если в принципе по штату нет таких сотрудников, которые должны выполнять эти обязанности?

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Доброго утра. Естественно, те обязанности которые не предусмотрены трудовым договором и иными локальными актами работник вправе не исполнять, даже в случае, если не имеется подходящих для такой работы кадров. Правильно в данном случае будет надлежащее оформление дополнительных обязательств, дополнительным соглашением допустим, разумеется за дополнительную плату.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Глеб! Спасибо за Ваш вопрос! Ответ. Нет, не имеет право требовать. Правовое обоснование: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 60).

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Работник выполняет только обязанности, предусмотрены речные трудовым договором и должностной инструкций. Если на него приказом не было возложена обязанность другого оотрудника.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Все непредусмотренные трудовым договором обязанности не являются обязательными к исполнению, но в каждом случае нужно индивидуально разбираться.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Все обязанности работника указываются в трудовом договоре.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос