Подать претензию на Озон?

Приобрела телевизор на Озон, не проверила его в течении 15 дней, Позже при включении оказался не рабочим, сначала отказали в возврате т.к. не корректно создала заявку на возврат, после отказали т.к. прошли 15 дней с момента получения для возврата бракованного товара.

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! 14-Дневный срок касается только товаров надлежащего качества.

Здесь имеет место товар ненадлежащего качества, и здесь иные сроки.

В соответствии с ч. 1 Ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требование о возврате товара в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Поэтому необходимо составить претензию, указав на то, что товар ненадлежащего качества. Если необходима помощь в ее составлении - обращайтесь!

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 15 Дней важны для «просто вернуть». Если товар неисправен, вы можете требовать ремонт, замену или возврат денег и позже 15 дней, это брак. Подайте претензию продавцу через Озон письменно, приложите видео, попросите проверку качества. Если снова откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. Срок по браку обычно до 2 лет, если гарантия не меньше.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить досудебную претензию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можем составить претензию продавцу.