У семейной пары есть две квартиры , зарегистрированы по одной на кажд
ого супруга. Один из супругов умер, а второй решил продать квартиру в которой жил умерший супруг. Должен ли супруг платить налог 13% с продажи квартиры если она была куплена в браке за 5 лет до смерти одного супруга и была зарегистрирована на умершего.
В силу прямого указания статьи 34 Семейного кодекса РФ не имеет значения нак ого из супругов оформлено (зарегистрировано) имущество приобретенное в период брака - это все равно общее имущество (корме случаев безвозмездного приобретения).
Таким образом срок владения имуществом для обоих супругов для целей налогообложения будет исчисляться с момента "регистрации" даже на одного из супругов!
В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ доходы от продажи объектов недвижимого имущества, находившиеся в собственности более 5 лет освобождаются от налогообложения, то есть в данном случае супруг при продаже квартиры не будет оплачивать 13% НДФЛ.
При этом необходимо учитывать, что не смотря на простоту самой ситуации совсем не обязательно это произойдет автоматически и налоговая инспекция сразу же так же истолкует закон...
Нет, не важно на кого зарегистрировано, данное имущество, это все равно совместно нажитое имущество, если не было раздела имущества, брачного договора и т.д.
В данном случае платить налог следует с 1/2 доли квартиры, так как она была куплена в браке.