Добрый день! Такая ситуация… Мой муж работал на одном предприятии, но оно резко закрылось, и не выплатило зп ни одному сотруднику. Начали разбираться с начальством, они сказали платить нечем, договорились составить доп соглашение, что до 15 марта 2026 года, все деньги будут выплачены, в итоге сегодня мы узнаем, что они объявляют себя банкротами! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Есть ли шанс вернуть зп? И предусмотрена ли нам какая-то компенсация, потому что мы из-за них понесли моральный и финансовый ущерб?!
Банкротство работодателя приравнивается к ликвидации компании (п. 1 Ст. 65 ГК РФ).
Поэтому гарантии и выплаты работникам полагаются те же, что и при ликвидации компании (ст. 178 ТК РФ, п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2):
оплата труда, которая причитается за фактически отработанное время;
компенсация за неиспользованные отпуска;
выходное пособие;
средний заработок на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев с зачетом выходного пособия.
Чтобы работнику получить причитающиеся выплаты, нужно учитывать так называемую очередность расчетов с кредиторами. Требования по текущим выплатам работникам подлежат погашению во вторую очередь (п. 2 Ст. 134 № 127-ФЗ, п. 40.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60). А в первую очередь погашаются требования по текущим платежам, которые выплачиваются арбитражному управляющему, судебные расходы.
Здравствуйте. Шанс есть. При банкротстве зарплата сотрудников выплачивается во вторую очередь, после судебных расходов, но до других кредиторов. Нужно срочно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Сделать это может арбитражный управляющий. Если не успеете, деньги могут не получить. Компенсация морального вреда при банкротстве маловероятна. Финансовый ущерб - только сама зарплата.
Здравствуйте, шанс есть. Соберите трудовой договор, приказы, табели, переписку. Срочно подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также иск в суд о зарплате и компенсации за задержку (по ТК). Если начнётся банкротство, нужно заявить требование о зарплате арбитражному управляющему, чтобы вас включили в реестр — работникам платят в первую очередь. Моральный вред возможен, но обычно небольшой.
Вариант только один - судебный. Можно уже сейчас начинать готовить заявление (но пока не сказать, какое - исковое о взыскании з/п либо же заявление о включении в реестр кредиторов). Содержание заявлений будет одинаково. Вы не проверяли работодателя на сайте соответствующего Арбитражного суда, заявление о признании банкротом подано?
Включаться в реестр кредиторов, зарплата стоит на первом месте, а потом остальные кредиторы.