Здравствуйте. на личные деньги купила в браке машину, у мужа были кредиты, он исправно платил, авто пользовалась только я. В итоге спустя некоторое время ему не чем платить, есть долги просроченные, приставы без суда наложили арест на моё авто, которое я уже продала другому человеку. Вдобавок на меня наложили ограничение на выезд, розыскные действия еще и покупатель авто не может им пользоваться из-за ареста. кредит брал муж на свои потребности.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Главное — машина была куплена в браке, поэтому по закону считается совместной собственностью, даже если оформлена на вас и куплена на ваши личные деньги (если не можете доказать, что это были ваши добрачные средства или подарок). Поэтому приставы имели право наложить арест на авто как на имущество супруга-должника, даже если вы им пользовались. То, что вы уже продали машину, не снимает арест. Покупатель теперь не может её зарегистрировать. Вам нужно срочно: 1) Подать заявление приставу о снятии ареста с машины, так как она принадлежит вам (если докажете, что это ваше личное имущество). Приложите документы о покупке (договор, чеки), подтверждение, что деньги были ваши добрачные или подаренные. 2) Если не получится, идите в суд с иском об освобождении имущества от ареста. В иске укажите, что авто не является совместным, так как куплено на ваши личные средства. 3) Параллельно объясните покупателю ситуацию, чтобы он не паниковал. Если суд выиграете, арест снимут, и покупатель сможет оформить машину. Если нет, придётся возвращать деньги покупателю и разбираться с мужем. Про ограничение на выезд — это тоже из-за долгов мужа, на вас его наложили ошибочно, если вы не должник. Это тоже надо оспаривать.
Добрый день. Ваш вопрос обширный и не вся необходимая информация вами раскрывается (есть ли брачный договор у вас супругом, возможно ли подтвердить покупку на ваши личные средства и кредитование супруга на личные нужды а не семейные, установлены ли эти факты какими либо документами, решениями судов). Исходя из той неполной информации все является вашим совместным имуществом и долги и материальные ценности, возможно по кредитам вы были указаны как поручитель (для супружеских пар это обычно так и бывает). К тому же раз автомобиль арестовали у покупателя значит либо он не перегистрировал автомобиль в органах гаи и не оспорил наложенный арест на регистрационные действия. Более подробно мы можем разобрать вашу ситуацию с возможными вариантами разрешения только при личном взаимодействии.
Здравствуйте!
А собственно в чем Ваш вопрос? Надо оценить ситуацию по кредитам, если исправно платил и сейчас есть просрочки, то можно рассмотреть причины, возможность пройти процедуру банкротства. Арест приставами просто так тоже не накладывается, значит есть исполнительный документ (статья 12 Закона об исполнительном производстве), если авто фактически продано, то арест снимается через суд иском, административный иск в настоящий момент облагается госпошлиной в 3000 руб., лучше эти мероприятия производить до банкротства.
Поэтому тут надо понимать в чем Ваш вопрос и действовать. Если остались вопросы - можете дополнить или написать, обсудим подробнее.