У жены снимают деньги, хотя муж оплачивает по графику реструктуризации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У мужа реструктуризация кредитов, сейчас он платит каждый месяц согласно плану реструктуризации. За один кредит жена является поручителем и у на неё наложили арест приставы. Снимают деньги каждый месяц с зп(при этом супруг платит без просрочек по реструктуризации) правомерны ли действия в отношении супруги?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. Действия приставов в отношении вашей жены, скорее всего, правомерны, даже несмотря на то, что ваш муж платит по плану реструктуризации.

Вот почему так происходит:
По закону поручитель и заемщик несут солидарную ответственность перед банком. Это значит, что кредитор имеет право требовать погашения долга как от основного заемщика, так и от поручителя — по своему выбору. Реструктуризация долга, которую проходит муж, сама по себе не прекращает договор поручительства. Если задолженность еще не погашена полностью, банк имеет право взыскивать ее и с поручителя.

Что можно сделать:

Ваш муж или жена могут попробовать обратиться в банк с заявлением. Нужно указать, что долг исправно выплачивается по графику реструктуризации, и попросить отозвать исполнительный лист в отношении супруги.

Жене необходимо подать заявление судебным приставам о сохранении ежемесячного прожиточного минимума [citation: 6 *из истории диалога]. Это защитит часть ее зарплаты от удержаний.

Если ситуация не изменится и долг будет полностью погашен женой, она вправе потребовать от вашего мужа вернуть всю уплаченную за него сумму.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Действия судебного пристава в отношении супруги как поручителя правомерны - поручитель несет солидарную ответственность перед кредитором. Реструктуризация долга основного заемщика не прекращает обязательства поручителя автоматически. Для снятия ареста необходимо подтвердить, что условия реструктуризации исключают требования к поручителю. Условия реструктуризации предусматривают освобождение поручителя от ответственности на период исполнения плана?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!